26/05/22

ЕС предложил Украине отказаться от части территорий ради прекращения огня

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк рассказал, что в последнее время с Запада поступает все больше предложений уступить часть украинских территорий России ради прекращения огня и установления мира в Европе.

«Сегодня определенными политическими устами нам предлагается … прекращение огня, замороженный конфликт и сдача части территорий ради мира. Чего только не предложишь, чтобы обезопасить свою комфортную ленту в соцсетях от плохих новостей и возобновить бизнес с Россией», — написал Подоляк в среду вечером, 25 мая, в своем Telegram-канале.

Изменение настроений в Европе политик объясняет активизацией пророссийских лоббистов и желанием населения и руководителей многих стран вернуть довоенный порядок мироустройства, цены, доступность энергоносителей и т.д.

Подоляк пишет, что украинские власти категорически против территориальных уступок. «Сегодня нам предлагают подарить России восток и юг. Спасибо за совет, но, пожалуй, примем помощь оружием», — резюмирует он, отмечая при этом, что речь о заморозке конфликта также не идет.