07/05/22

В Берлине предотвращен теракт, целью которого были российские журналисты и их семьи

В Берлине вечером в пятницу, 6 мая, был предотвращëн теракт, жертвами которого могли стать корреспонденты РИА «Новости» и члены их семей. В нише дома, где проживают россияне, было обнаружено самодельное взрывное устройство.

Как сообщили в посольстве России в Германии, неизвестные разбили окно одной из квартир дома брошенной со стороны улицы бутылкой. Позже был обнаружен подозрительный предмет — канистра, наполненная жидкостью, с газовым баллоном и проводами.

«Прибывшие сотрудники германских правоохранительных органов срочно эвакуировали жильцов, оцепили комплекс и вызвали пожарную службу и сапёров. Последние подтвердили, что предмет, предположительно, является самодельным взрывным устройством. В связи с опасностью его перемещения было принято решение о деактивации на месте. В результате операции никто не пострадал», — добавили в российской дипмиссии.

Жильцы дома переехали в безопасное место. Берлинская полиция по данному факту начала расследование, к которому привлекли прокуратуру и отдел госбезопасности.

В посольстве предположили, что данная попытка теракта связана с развязанной в ФРГ травлей российских СМИ, которые обвиняют в «распространении дезинформации и пропаганды».