04/12/21
ФОТО: Пресс-служба УМВД России по Волгоградской области

"Настоящая Валькирия!": женщина-инспектор ДПС из Волгограда стала героем погони со стрельбой

В Сети появилось видео, которое прославило женщину-инспектора ДПС из Волгограда Анжелу Глушко.  В среду 1 декабря Анжела Глушко со своим коллегой выехала на патруль и заметили подозрительный ВАЗ-21099 с круговой тонировкой. На требование остановиться водитель попытался скрыться, исотрудники ГИБДД пустились в погоню. Водитель "девяносто девятой", уходя от погони, вилял по дороге и представлял опасность для окружающих людей.

Когда нарушитель выехал на грунтовую дорогу, Анжела Глушко открыла стрельбу из табельного оружия по колесам автомобиля. Видео с гонкой уже разлетелось по соцсетям в Интернете и вызвало восторженные комментарии. Кто-то поразился лихости и навыкам обращения инспектора с оружием, а кто-то даже сравнил с мифической скандинавской богиней Валькирией.

Это остановило нарушителя, но ненадолго. Как рассказала пресс-служба МВД РФ, после остановки автомобиль тронулся вновь и наехал на сотрудника полиции и врезался в служебный автомобиль.

“Несмотря на полученные повреждения шин, водитель продолжил движение и совершил наезд на сотрудника полиции. Затем его машина столкнулась со служебным автомобилем. Выскочив из салона, нарушитель попытался сбежать. <...> Водителем-лихачом оказался 16-летний подросток. Сотрудником территориального подразделения СКР в отношении него возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти”.

Экспертиза доказала законность действий сотрудницы полиции. От стрельбы никто не пострадал. Сама Глушко рассказала, что в свободное время занимается боевыми искусствами: самбо, дзюдо.